Нужно ли расторгать договор поставки перед тем как потребовать оплаты задолженности?

Нужно ли расторгать договор поставки перед тем как потребовать оплаты задолженности? Интересно ваше мнение. Мы (поставщик), подали заявление о возбуждении приказного производства на должника (покупатель). Договор на поставку оборудования был заключен в ноябре 2010 года. Платежей не было. Счета у них арестованы, заплатить они нам не могли. Мы писали претензии, они нам отвечали, что согласны с долгами, но в силу финансового положения заплатить пока не могут. В ст 220 ХПК предусмотрена возможность взыскания имущества в порядке приказного производства. Мы подали заявление о возврате имущества, производство возбудили. Сейчас пришел оГТКаз в выдаче определения о судебном приказе, тк должник написал отзыв. В отзыве он указал, что для возврата имущества нужно сначала расторгнуть договор поставки. Однако в одной из претензий мы предлагали расторгнуть договор. Ответа на нее не было В договоре написано:п.8.1 Невыполнение сторонами условий договора является основанием для его досрочного расторжения.п.10.1 Договор действует с момента подписания и до полного исполнения обязательств по договору при условии выполнения п 2.2. (В п 2.2. условия оплаты) Сейчас хотим подать в исковое, но уже не о возврате имущества, а о взыскании задолженности. Как лучше сформулировать требования? 1. Соединить требования о расторжении договора и о взыскании задолженности? 2.Требовать только взыскания задолженности, тк есть мнение, что наше требование о взыскании задолженности является формой одностороннего отказа от договора(493 гк Значит, договор УЖЕ расторгнут Что лучше пройдет в суде? Спасибо
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Договор поставки считается расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения договора поставки или его изменения не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон (п.4 ст.523 ГК РФ). Если вы направили уведомление о расторжении, то нет необходимости дожидаться какого-то ответа от покупателя. Нет необходимости расторгать договор поставки через суд - достаточно соблюсти требования ГК.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю