Дарение: односторонняя или двухсторонняя сделка? дайте развернутый ответ

Дарение: односторонняя или двухсторонняя сделка? дайте развернутый ответ
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Ответ на этот вопрос содержится в п.1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность... "даритель"+"одаряемый"=две стороны. Первый передает в дар, второй этот дар принимает, либо отказывается (ст. 573 ГК РФ). Таким образом, возникают двусторонние отношения. Если бы положение о дарении, придерживалось принципа "дареному коню в зубы не смотрят", вот тогда бы, данная сделка являлась бы односторонней.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю