Второе высшее образование.

Второе высшее образование. окончил геофак мгу, учился платно. сейчас буду получать второе высшее на мехмате в мгу, хочу учиться бесплатно. если я не воспользовался правом получения бесплатного образования и получал первое высшее платно, то я могу его использовать для получения 2 высшего и учиться бесплатно?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Михайлович Смирнов

Уровень участника 01
Нет такого закона, который запрещал бы вам реализовать ваше право получить образование за счёт средств государства. Но, есть реальная действительность, которая не позволит вам реализовать ваше право на высшее образование за счёт государства, если вы однажды уже нашли средства поучиться платно. И эта действительность называется "равные права при поступлении в ВУЗ". Не могут те, кто уже имеет высшее и те, кто его не имеет, быть в равных правах, претендуя на конкурс по бесплатному обучению. Конечно же, законодательно это не закреплено. Граждане РФ имеют право на получение впервые бесплатного высшего образования. Это сказано в пункте 7 статьи 50 ФЗ РФ "Об образовании". Ну и что с того? Например, Конституционный суд РФ (КС РФ) , рассматривая вопрос о втором бесплатном образовании после первого платного, дал комментарии, которые никаким местом не вяжутся с законом об образовании. См. Определение от 5 октября 2001 г. N 187-О " Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан ...на нарушение их конституционных прав пунктом 3 статьи 5 закона РФ "Об образовании" и пунктом 4 статьи 2 Федерального закона "О высшем послевузовском профессиональном образовании" : Поскольку государство гарантирует всем возможность иметь высшее образование, то оно ещё и гарантирует возможность получить его за счёт государственных денег. Поскольку граждане свободны в выборе формы получения высшего образования, то они сами определяются : платно им получать первое высшее образование или бесплатно. А вот если одновременно в конкурсе на получение бесплатного образования будут участвовать и те , кто его уже получил за деньги, и те, кто его ещё не имеет вовсе, то это не обеспечит для ещё не имеющих высшего образования равных возможностей для поступления в ВУЗ. Что это значит : автоматически вышка делается менее доступной для тех, кто её ещё не имеет, а следовательно, ущемляется право на получение впервые бесплатного высшего образования для тех, кто его ещё не имеет. Федеральный законодатель, с учетом имеющихся у государства финансовых ресурсов (!), вправе предусмотреть в качестве условия обучения граждан в государственных и муниципальных высших учебных заведениях за счет бюджетных средств получение гражданином образования данного уровня впервые. Вот такое мнение КС РФ. Всё справедливости ради, всё здорово и всё зашибись. Но почему-то, когда я читаю закон об образовании, так тянет сказать, что там ведь чётко написано : граждане РФ имеют право на получение впервые бесплатного высшего образования, а не на получение только первого высшего образования бесплатно. Ведь есть же разница в формулировках! Но, с мнением КС РФ не поспоришь. До тех пор, пока ВУЗам будет не выгодно учить бесплатно, закон будет в состоянии "дышла". Так что, в реальности не существует такого понятия, как право на бесплатное высшее образование, если у вас уже есть платное.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Нужен совет...

Предыдущий вопрос: Минимальный размер алиментов на ребёнка ?