Можно ли в ссудить с заемщика пени в суде по расписке?

Можно ли в ссудить с заемщика пени в суде по расписке? доброго времени суток! вопрос к юристам: я отработал у заказчика-частного лица, без договоров, расписок. пользуясь моим доверием заказчик решил отсрочить выплату по зарплате, я согласился. затем тишина. я выцепил подрядчика и потребовал расписку, заполучив ее и обещание выплатить снова сижу и жду когда заплатят. уже больше месяца просрочка по расписке и больше трех в целом. вопрос такой: вычитал в что можно потребовать неустойку. в каком размере она должна быть и на что ссылаться в суде. стоит ли это того? сумма расписки 7600руб. ещё вопросик. заказчик - исключительно наглое и противное существо. могу ли я завести уголовное дело по факту мошенничества. заказчик (женщина лет 36-37) владеет фирмой занимающейся дизайном ландшафтов и строительством. хвасталась что делала внутреннюю отделку в мебельном базаре (большой мебельный магазин в нино) и пр крупные объекты. друзья-отделочники имеют знакомых, которых прокидали на том самом мебельном базаре (работали по схеме: месяц отработали, не заплатили, ушли, позвали других.. и тд). при большом желании можно найти этих людей. на телефонные звонки не отвечает, сбрасывает, выключает телефон, в ответ редкость обещание что отдаст деньги... что может грозить за такие действия при доказательстве вины и насколько возможно доказать вину?) оочень хочется законно насолить) в расписке указана сумма долга за ранее выполненные работы и число.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
На что ссылаться зависит от конкретного содержания расписки или это как по договору подряда взыскивать будите, или же просто как расписка типо договора займа в котором указано, что такое то лицо обязаться уплатить денежные средства вам. проценты взыскивать нужно ссылаться на 395 ГК РФ 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. 2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. 3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю