Если пишется расписка о получении денег и заверяется у нотариуса, обязательно ли присутствие обеих сторон?

Если пишется расписка о получении денег и заверяется у нотариуса, обязательно ли присутствие обеих сторон?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Добрый день ! Согласно статьи 808 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Кроме того, согласно статьи 812 ГК , если договор займа должен быть совершен в письменной форме ( статья 808 ГК ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. Таким образом, доказательством ЗАЙМА денег может быть только ПИСЬМЕННАЯ РАСПИСКА, оформленная НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ и не обязательно заверенная нотариусом. Но даже, если у займодателя будет оформлена письменная расписка заемщиком надлежащим образом, это не даст 100% гарантии того, что задолженность по такой расписке возможно будет взыскать в судебном порядке. Как правило те заемщики, которые пользуются заемными деньгами, не хуже юриста или адвоката знают свои права и обязанности, а поэтому чаще всего у них нет официальной работы, а также нет и того имущества, на которое возможно будет судебному приставу-исполнителю на основании исполнительного документа наложить арест для дальнейшей реализации имущества в погашение долга. Поэтому, прежде чем дать кому-то деньги в долг, в т.ч. по расписке, следует выяснить следующее: 1. Работает ли заемщик официально и где конкретно, что бы можно потом по исполнительному листу взыскивать долг по расписке. 2. Имеет ли заемщик имущество, на которое можно наложить арест на основании исполнительного документа (машина, дача, земельный участок...). 3. Выплачивает ли заемщик алименты на детей (если выплачивает, то возврат долга по расписке затянется...). 4. Где заемщик зарегистрирован по месту жительства (это видно по паспорту), и где он фактически проживает (это трудно установить). 5. Зарегистрирован ли брак у заемщика (в этом случае можно наложить арест на его долю собственности на имущество, нажитое в браке). Расписку заемщик денег должен давать перед тем, как он получил деньги, а не после того. И лучше будет, если заемщик денег напишет такую расписку собственноручно, с указанием в ней: - даты получения денег в долг; - Ф.И.О. и адрес свой и займодателя (Вас в данном случае); - сумму полученных денег; - на какой срок получены деньги в долг; - под какой процент взяты деньги; - когда обязуется возвратить деньги, полученные в долг. Если заемщик "надежный", то все таки лучше не только оформить расписку и заверить её нотариусом, но и передать (получить) деньги согласно этой расписки в присутствии нотариуса. В судебной практике чаще всего бывают споры по поводу того, что кто-то кому-то написал и передал расписку, а деньги не получил, или получил деньги, а потом говорит, в т.ч. в суде, что фактически деньги он не получал. Удачи !
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю