Можно в произвольной форме, от руки написать дарственную на квартиру? Нотариально удостоверять нужно?

Можно в произвольной форме, от руки написать дарственную на квартиру? Нотариально удостоверять нужно?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Согласно статье 572 ГК РФ при оформлении договора дарения одной стороной, (дарителем) осуществляется безвозмездная передача или принимается обязательство передать другой стороне (одаряемому) имущество в собственность. Кроме того, даритель может передать одаряемому имущественное право или требование к себе или к другому лицу, а также освободить или обязаться освободить одаряемого от имущественного обязательства перед собой или перед другим лицом. Дарственная может быть составлена в простой письменной форме. Согласно нынешнему законодательству участие нотариуса в оформлении дарственной не является обязательным, однако это не отменяет непременной государственной регистрации документа, при этом проверку документов и сверку подписей участников договора исполняют работники регистрирующего органа. В соответствии с Гражданским кодексом договор дарения может быть реальным, то есть начало его действия приходится на момент передачи предоставления, либо консенсуальным, что означает обещание дарения в будущем.
0 2

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю