Организация, из которой уволился,перечислила по ошибке на карту деньги.требуют вернуть

Организация, из которой уволился,перечислила по ошибке на карту деньги.требуют вернуть работал до середины августа. в середине августа перечислили зарплату за август....ещё через пару дней 22000. через месяц 17 октября ещё 9000 , а 19 октября ещё 9000. об этом узнал только 20 октября(до этого не проверял счёт по этой карте). деньги все снял и положил в другой банк на депозит. спустя неделю(и спустя больше месяца с первого перечисления) мне позвонили из организации и сказали,что произошла ошибка и мне нужно эти деньги привезти им в офис(т.е. я должен ехать куда-то и отдавать деньги наличкой какой-то тёте) я знаком с такой схемой отмыва денег( в институте некоторым перечисляют больше положенного и просят вернуть в проффком) в итоге никуда я не ездил....прошёл месяц.пару дней мне постоянно звонили, но то я был занят, то на работе.иногда просто не брал трубку. и вот сегодня приходит смс такого содержания :"уважаемый ****** зао **** ошибочно перечислило вам ден.средства в р-ре 39233руб. в связи с вашим отказом возвращать данную сумму ,мы вынуждены обратиться в службу безопасности и подать иск в суд" я не говорил ,что отказываюсь)да и как мне сказали знакомые,перед этим они должны выслать пакет документов с заявлением и прочими бумагами,подтверждающими ошибку начисления,а не отмывание денег через мой счёт). как быть, ждать суда?прописан я в другом городе,если повестки из суда будут туда приходить,я естественно не узнаю об этом.и как с меня взыскают эту сумму? может они и суд проведут по смс со мной и документы по смс передадут?) ну а по поводу документов? перед тем как в суд подавать,они же должны меня уведомить о ситуации и предоставить объяснительную,что у них произошла ошибка. разве нет? и с чего они решили что я "отказался",как они написали в смс? интересно,конечно....
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Подскажите, а?

Предыдущий вопрос: Вопрос о собственности в общежитии?