Может ли суд отказать в принятии искового заявления на основании не оплаченной гос пошлины

Может ли суд отказать в принятии искового заявления на основании не оплаченной гос пошлины А какой статьей это обосновано?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Существует исчерпывающий перечень оснований отказа (ст. 134 ГПК РФ) в принятии искового заявления и оставления иска без движения (ст.136 ГПК РФ). Если к иску не приложено доказательство уплаты госпошлины, то с учетом положений ст.ст.132, 136 ГПК РФ, такое исковое заявление подлежит оставлению без движения. Это означает, что суд дает время на исправление недостатка подачи иска, т.е. есть еще время уплатить госпошлину и донести к иску. И тогда иск будет принят (если в остальном все в порядке).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю