Истек срок исковой давности по расписке, можно ли что-то сделать?

Истек срок исковой давности по расписке, можно ли что-то сделать? расписка написана в июле 2006 года. (дана сумма в долг на 12 месяцев) без процентов. деньги не отданы, , а уже прошел срок исковой давности (не знали, что на расписку существует срок иск.давности). основанием для восстановления срока являются только исключительные обстоятельства, связанные с личностью истца. по ст. 205 гк рф, исключительных обстоятельств нет! подскажите, есть ли хоть какая-то лазейка, т.к. если дело проигрышное, то смысл платить юристу за составление иска и тратить время на поездки в суд. есть момент, деньги были даны в далеком северном городе. должник переехал в москву, долго его не могли найти, а сейчас чел., который дал деньги должнику, тоже переехал в москву. нашел должника. может ли быть уважительной причиной для восстановления срока исковой давности то, что истец долго не мог найти новое местожительство должника, а теперь нашел и подает по месту проживания должника?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Требовать возврата денег Вы можете и должны. В этом нет ничего противоправного. Но переступать разумную черту не следует. По этой причине не должно быть даже намека на какие-либо угрозы в отношении должника. Должно прозвучать только спокойное требование возвратить долг. Если сделаете запись разговора, то это лишним не будет, но и значения иметь тоже не будет. Иное дело, если Вы с начале телефонного разговора предупредите должника о ведении такой записи и он на это согласится. Также в записи разговора должно быть четко указано место и время записи, а также ФИО лиц, участвующих в записи. Как Вы понимаете, после такого мало кто согласится на запись. Думается, что будет лучшим иметь свидетеля такого разговора, а то и двух-трех. Свидетели могут слышать и телефонных разговор при включенной громкой связи. По крайней мере, здесь нет ничего противоправного. Дальше действуйте по обстоятельствам. Согласился должник вернуть - замечательно. И свидетели есть. Говорит, что нет сейчас возможности отдать - тоже неплохо. Предлагаем ему переоформить долговые обязательства, если есть желание. А потом уже срок исковой давности не пропускать. Если должник отказывается возвращать долг - быстренько пишем заявление в органы МВД, указывая суть дела и нежелание должника возвращать долг. Можете попросить следователя (дознавателя) устроить Вам очную ставку с должником. Делать это или нет решит следователь. Он здесь теперь главный. Получить обвинение в мошенничестве должник не захочет. Поэтому он начнет рассказывать душещипающие истории о том, как он не мог спать ночами из-за угрызения совести, так как не мог вернуть вам долг вовремя. Все это, наверняка, будет враньем, но и оно Вам на пользу. Проявите снисходительность к душевным страданиям должника и опять же предложите ему в присутствии следователя переоформить его долговые обязательства письменно. Отказаться он не посмеет, иначе начнет прорисовываться нежелание возвращать долг, а значит и признаки мошенничества. Не исключено, что при таком развороте событий должник сам прибежит к Вам с деньгами. Думается, что это наиболее верный способ восстановить свои права законным образом. Вам же нужно вернуть деньги, а не посадить должника. Вы там же также можете предложить должнику взять ему потребительский кредит в банке и вернуть Вам долг, а самому затем рассчитываться с банком. Пусть вертится на стуле. Отказаться будет сложно, отказ нужно будет чем-то обосновывать (статья над ним ведь по-прежнему зависла). Обращение в гражданский суд сразу, минуя все вышесказанное, грозит Вам практически полным провалом. Вы вряд ли сможете найти причины для восстановления пропущенного Вами срока для обращения в суд. Вы можете придумать много красивых историй, но их всех надо будет доказывать Вам самим же. И не просто доказывать, а подтверждать документально. Не считайте должника глупым, который в суде будет только хлопать глазами и во всем с Вами соглашаться. Хотя, может и такое статься и должник согласится со всеми Вашими требованиями. Пропуск исковой давности не лишает Вас права обращаться в суд, но если должник заявит о таком пропуске и от него последует просьба к суду в отказе в иске по причине пропуска исковой давности, то Вы проиграли. Да, не надейтесь, что все Ваши расходы на адвоката будут взысканы судом с ответчика при решении суда в Вашу пользу. Это не так. Расходы на адвоката будут взысканы в разумных пределах, размер которых будет определен судом. Имейте это ввиду.
4 3

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
136795 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
136093 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
135941 вопрос, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю