Имеет ли кто-либо право принуждать граждан идти на выборы? (Желательно со ссылками на законы)

Имеет ли кто-либо право принуждать граждан идти на выборы? (Желательно со ссылками на законы)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
- ч3 статьи 29 Конституции РФ (извлечение) - "Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них" - ч3. ст. 3 - Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" - Можно пойти на крайние меры и накатать в прокуратору, этот подпадает под ст. 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). Если принуждает ваш начальник, то ему может светить до 5-ти лет лишения, так как в ст. 141 УК РФ прописано отягчающее обстоятельство — использование должностного положения.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю