Важный юридический вопрос!

Важный юридический вопрос! один товарищ по расписке задолжал 400 тыс.отдать не может.будет суд.что ему за это грозит?имущества на нем нет.есть одна квартира,но она одна и в ней родители прописаны.за это могут посадить?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
На основании правовых норм статей 395, 809-811 ГК РФ, кроме заявленных исковых требований о взыскании суммы долга, согласно расписки, вы можете заявить в суде о взыскании с должника сумм процентов: за пользование заемными денежными средствами по договору займа(ст.809 ГК РФ) и процентов за нарушение срока возврата заемных сумм(ст.811 ГК РФ).При исчислении сумм процентов есть свои особенности=, например:1) берется ставка рефинансирования , которая применялась наибольший период времени за период с даты, когда вы отдали деньги в долг и до даты подачи искового заявления; 2) величина процентов не была оговорена в расписке;3)при исчислении процентов по ст. 811 ГК РФ берется период времени(количество дней) с даты, когда вам должны были вернуть деньги и по день исчисления процентов в абсолютном выражении, т.е. без нарастающего итога.А вот при расчете процентов по ст. 809 ГК РФ количество дней исчисляется с момента передачи денег в долг нарастающим итогом(30дней, 60дн. и т.д.) Количество дней в месяце принимается равным 30, вне зависимости от месяца( январь это или февраль). Расчет процентов производится по формуле: Сумму основного долга по договору займа (расписке) умножаем на ставку реф. умножаем на количество дней просрочки делим на сто и умножаем на 360. Конечно, в теории , анализируя нормы банковского права формула для исчисления процентов должна быть несколько иной, но наши суды пошли по простому пути- все обобщили и чихать им на применяемую во всем мире германскую, французскую практику исчисления процентов по займам. Для наших судов это обычное дело. Если Вы располагаете информацией, что товарищ, который занял у вас денег и не отдает, таким же образом поступил еще с др. людьми можно написать заявление о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество. Я данное обстоятельство использовал, чтобы принудить должника для возврата денег. Работает! Удачи! А квартира в чьей собственности?
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю