Можно ли гендиру сразу и выйти из участников ООО, и уйти с должности гены? При этом заполнять одну форму 14 или две?

Можно ли гендиру сразу и выйти из участников ООО, и уйти с должности гены? При этом заполнять одну форму 14 или две?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Конечно, можно сразу. При этом подается в налоговую одна форма Р14001, в которой отражаются сведения об обоих событиях. При этом подписывается она новым ген. директором. Но ТАК возможно в случае, когда для отчуждения долей не требуется нотариальное удостоверение сделки нотариусом (на пример, Ваш директор-участник подал заявление в ООО заявление о выходе из ООО в порядке ст. 26 ФЗ "Об ООО"). Но если ген.директор-участник выходит из состава участников ООО путем продажи своей доли, то нотариус, удостоверивший сделку, должен также совершить нотариальное действие по передаче в налоговую формы 14 (о внесении изменений в ЕГРЮЛ в части состава участников ООО), подписанное старым ген. директором, отчуждающим свою долю (п. 14 ст. 21 ФЗ "Об ООО"). Но форму 14 о смене директора ООО должен подписывать все равно новый директор. Т.е. в этом случае в налоговую должны подаваться ДВЕ формы Р14001, подписанные разными лицами. Удачи.
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю