По договору купли-продажи недвижимости предусмотрена рассрочка платежа.покупателю выдано свидетельство(+)

По договору купли-продажи недвижимости предусмотрена рассрочка платежа.покупателю выдано свидетельство(+) с обременением до полного расчета по договору. срок истек, а денег не платит. как быть продавцу? каким образом вернуть имущество себе?только через суд или можно все предусмотреть договором?если договором, то какова процедура расторжения договора и получения недвижимости(свидетельства) обратно?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора: По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной; Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора/ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора: При расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, Если основанием для расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора. Это значит, что расторгать договор не имеет смысла. Свою квартиру вы обратно не получите. А вот требовать по суду исполнения обязательства вы вправе.100% в вашу пользу.Причем нужно требовать и законную неустойку в виде процентов за каждый день просрочки по ст.395 ГК РФ. По решению суда приставы будут требовать возврата долга с должника. Если ваша бывшая квартира является для должника единственным жильем, то по закону, на нее не может быть обращено взыскание. Если у него нет другого имущества ко взысканию (машины, яхты, ценных бумаг, золота, счетов в банках и др.) то вы можете рассчитывать на ежемесячные выплаты в размере 50 % от дохода (зарплаты, пенсии и др). Договор нужно было заключать с условием сохранения права собственности за продавцом на основании ст.491 ГК РФ: Статья 491. Сохранение права собственности за продавцом В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара. В случаях, когда в срок, предусмотренный договором, переданный товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар, если иное не предусмотрено договором.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю