Имеет ли срок действия приведение в исполнение решение суда?

Имеет ли срок действия приведение в исполнение решение суда? По соседству был сельсовет, земля, на которой он стоял не являлась собственностью сельсовета. После того, как изменилась власть и тд, дом, в котором был сельсовет был куплен частным лицом. И ему выдали разрешение на получение 8 соток в поселке, но не было написано определенных границ, где именно, как он будет отмерять эти сотки. Новоиспеченный сосед захотел взять жти сотки у соседа справа,но не получилось, тогда он решил отвоевывать его у моего дедушки. Первые две инстанции судебные вынесли решение в пользу моего дедушки. А Московский областной - в пользу соседа (скорее всего, из-за того, что у соседа были там связи). Решение было вынесено в 2000 году ( о том, чтобы от дома соседа забор был отодвинут в сторону нашего дом на 3 метра). Но в 2000 году дедушка умер, по наследству дом перешел к моей тете. Никаких движений и действий со стороны соседа до сих пор не было (до января 2012 года). У меня вопрос: Есть ли срок давности исполнения судебного решения Если да, то переходят ли обязанности по исполнению данного решения на мою тетю Заранее спасибо! в начале вопросе еще должно быть:"У моего дедушки в собственности был участок, с четко определенными границами." Суть дела в том, что о рассмотрении дела в Московском областном суде нам даже не было выслано повестки! И копии решения тоже не было! Только в конце прошлого года, когда мои родители хотели оформить участок по кадастру, этот сосед заявил возражения на основании этого решения Московского областного суда! Но получается, что были нарушены ст.3, 35. 113 ч.2, 134 ч.3 ГПК РФ. Но как поступить? На основании чего подавать в суд или совершать какие-либо иные действия?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Если решение суда добровольно не исполняется ответчиком, истец выписывает исполнительный лист, который предъявляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Вот если истец предъявил исполнительный лист к исполнению с 2000 года в течение 3х лет, тогда решение еще исполняется. Если же он исполнительный лист не предъявил к исполнению в течение 3х лет, срок не восстановил, то исполнению не подлежит.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю