Как зарегистрировать квартиру, приобретённую по договору долевого участия женой на обоих супругов?

Как зарегистрировать квартиру, приобретённую по договору долевого участия женой на обоих супругов?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
При регистрации супругами права собственности на квартиру, приобретенную по договору долевого участия в строительстве жилья, может быть зарегистрировано как право долевой собственности каждого из супругов, если оба супруга выступали в качестве дольщиков по договору (предполагается, что доли являются равными, если брачным договором не изменен установленный законом режим общей собственности супругов) – для этого каждый из супругов должен обратиться в регистрирующий орган с заявлением; также может быть зарегистрировано и право общей совместной собственности на квартиру – заявителем выступает в этом случае один супруг, являющийся дольщиком по договору долевого участия. В этом случае в регистрирующий орган необходимо представить нотариально заверенную копию свидетельства о браке и нотариально удостоверенное согласие второго супруга на приобретение объекта недвижимого имущества. Вне зависимости от того, что квартира оформляется в этом случае только в собственность одного из супругов, в силу закона (ст.ст.34, 35 Семейного кодекса РФ) второй супруг также является собственником имущества, если это имущество приобретено в период брака.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю