Я гражданин России приехал в др город нужна ли мне регистрация?

Я гражданин России приехал в др город нужна ли мне регистрация? Я прописан В Нижнем Тагиле Свердл. обл. в квартире - постоянная прописка. собираюсь уехать в Питер.на 4-5 месяцев. в Питере мне нужна регистрация или прописка чтобы полиция не докопалась? объясните пожалуйста более открыто я не силен в этом, пока что....) Насколько я слышал есть закон о свободе передвижения граждан России по территории России, про это еще объясните пожалуйста. Заранее благодарен!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Нет такого, что нельзя находится в другом городе более 90 дней. Есть про проживание Далее вы НИКОМУ ничего не обязаны доказывать . Ваш ответ прост - "приехал неделю, месяц, два месяца назад....или день" (Это по Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации") На "тупой вопрос" полицейского на улице - "как вы можете это доказать?" - отвечайте смело - "никак"! Далее - как вас могут "спалить"? 1. Есть документ - Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой, ее территориальными органами и органами внутренних дел Российской Федерации государственной функции по контролю и надзору за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД России № 385, ФМС России № 117 от 19.05.2009. Из этого документа вам следует знать, что органы МВД и ФМС могут инициировать очень муторную проверку с кучей бумажек и отчетов. В ходе этой проверки они имеют право на проверку регистрации. Но это вам ТОЧНО не грозит, т.к. такие проверки делаются лишь для "Китайских общежитий" или "Подвалов с Таджиками". 2. В пункте 20 этого-же документа указано, что текущий контроль и надзор за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации на административных участках непосредственно осуществляется УЧАСТКОВЫМИ уполномоченными полиции. Вот тут уже более реально спалиться. Если вы живете, например, у подруги, и к ней заглянет участковый, он имеет право потребовать у вас прописку. На этот случай неплохо бы иметь при себе ЖД билет с поезда, чтобы доказать что вы приехали менее 90 дней назад. Если уже прошло 90 дней, то вам грозит штраф от 2000 до 2500 рублей. (Статья 19.15. КоАП)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю