Вопрос о просрочке исполнения обязательств по договору.

Вопрос о просрочке исполнения обязательств по договору. установили окна, через некоторое время я обнаружил дефекты монтажа - окна сквозят, позвонил диспетчеру 21 ноября, приезжали 2 раза мастера, но так ничего и не сделали - дефект остался. написал письменное требование 17 декабря, но ответ на претензию пришел только несколько дней назад, когда я уже подал исковое заявление в суд. перед тем как я получил уведомление о вручении мне позвонил руководитель организации и предложил решить вопрос полюбовно - т.е. приезжают мастера и устраняют дефекты, я же отзываю свое заявление. я ответил отказом, поскольку кроме материального иска я предъявил ей еще и моральный, поскольку ребенок за декабрь-месяц по их вине болел 2 раза - есть справки. сегодня было предварительное слушание - ответчик полностью не согласен с материальным иском (соразмерное снижение стоимости из-за некачественного монтажа), частично согласен с моральным (предлагает 3 т.р. из 30 т.р. мной заявленных). меня эта цифра совершенно не устраивает. хочу сейчас выдвинуть новые требования - просрочку исполнения обязательств по договору. вопрос: является ли принятая по телефону заявка в ноябре-месяце началом периода отчета исполнения обязательств по договору, или же началом периода отчета является момент получения моего письменного требования? в каких актах и правовых документах это указано? спасибо. заявка принята и зафиксирована у ответчика - она сама это подтверждает на суде.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Был договор письменный? Думаю, что вы вправе потребовать уменьшения цены за выполненные работы, на основании статьи 28 Закона о защите прав потребителей, в случае, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, предусмотренные в договоре-сроки начала и /или сроки окончания выполнения работ. Ваш телефонный звонок не является договором между вами и фирмой и рассматриваться в качестве основания для установки окон не может. Вы должны направить фирме , согласно ст 30 Закона , заявление или договор , к котором должны написать ваше предложение, назначить им разумный срок для устранения щелей между стеной дома и окном. Тогда, если фирма не устранит недостатки в этот день, который вы укажете, с этого дня будет накапливаться неустойка (пени) в размере 3% от общей цены выполнения работы. если в договоре цены работы отдельно нет, то от общей цены заказа. часть 5 статья 28 Закона Надеюсь, помог вам данной информацией.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю