Еще один вопрос о регистрации ОООшки (внутри)

Еще один вопрос о регистрации ОООшки (внутри) Для регистрации ООО необходимо представить заявление, протокол и устав, все, других документов вроде как не требуется. Тем не менее Закон об ООО требует, на момент государственной регистрации оплатить не менее 50% уставного капитала. И как это сделать? Можно конечно открыть депозитный счет в банке и внести. А можно ли вообще не оплачивать? А внести уставный капитал уже на открытый расчетный счет после регистрации. Не будет ли, не оплата уставного капитала на момент государственной регистрации, основанием для отказа в государственной регистрации ООО Еще раз спасибо всем ответившим.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" гласит, что При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются: а). подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме; б). решение о создании юридического лица; в). учредительные документы юридического лица; г). документ об уплате государственной пошлины. Это исчерпывающий перечень документов, НО: К дате государственной регистрации не менее 50% уставного капитала должны быть оплачены (ст. 16 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Кроме того в соответствии с подп. "а" ст. 12 ФЗ от 8.08.2001 г. "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в подписанном заявителем заявлении о государственной регистрации подтверждается, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в т.ч. оплаты уставного капитала на момент государственной регистрации. На крайний случай оформи лучше передачу имущества в качестве уставного капитала (ссылки есть в инете как это сделать), а то докопается какой-нибудь дотошный инспектор и будет тебе (см.ниже). P.S.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ...4. Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю