Очень нужен совет, жильцы не знают как правильно обратиться к суду

Очень нужен совет, жильцы не знают как правильно обратиться к суду Доброго дня, пожалуйста разъясните, как будет правильно: У нас спор о праве: давно город включил дом! в состав муниципальной собственности (постановление) и зарегил собственность на подвал! Я и другие жильцы решили вернуть обще долевую собственность. Будем обращаться в суд с иском о признании права на обще долевую собственность. вопросы встали такие: 1. Можно ли (или нужно) в рамках иска о праве, просить суд признать недействительным постановление? ведь это вроде ст.254 ГПК 2. Можно ли суд просить признать право обще долевой собственности на подвальное помещение за "собственниками жилья" (у нас нет ТСЖ) или что будет лучше? 2.1. Будет ли это признание нашего права, автоматически говорить о недействительном постановлении? PS. О недействительности постановления уже сходили в суд - сказали есть спор о праве и завернули. Могли бы нанять адвоката - наняли бы! Каждый сидит по своим углам и ничего не надо, вот и пробуем сами 3 человека не понятно это форум слепых людей?! я не прошу дать юр оценку спору? жаль - тут нет грамотных людей! читайте гк и жк - подвал - лестницы- крыши -долевая собственность!сидим и не знаем своих прав!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
1. Выбор способа защиты права за лицом, чье право нарушено. 2. ТСЖ - это объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме. Соответственно, нельзя признать право собственности за ТСЖ. Постановление Президиума ВАС РФ от 15.12.2009 N 12537/09 по делу N А56-42253/2007: "Таким образом, право собственности на общее имущество многоквартирного дома на основании законодательных положений может принадлежать только собственникам помещений в этом доме, но не товариществу собственников жилья как юридическому лицу." 2.1. Признание права автоматически говорит о недействительности Постановления. Срок исковой давности три года. Жилищный кодекс РФ: Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Другие выводы ВАС РФ по делу N А56-42253/2007: "Таким образом, в силу прямого указания этой нормы право общей долевой собственности домовладельцев возникает не на любую подвальную часть жилого дома, а лишь на технические подвалы. Следовательно, проведение строительно-технической экспертизы, отвечающей только на вопрос о наличии инженерных коммуникаций и оборудования в подвале или соответствующей части подвала, не дает оснований автоматически считать этот объект недвижимости общей долевой собственностью домовладельцев, отвечающей критериям статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации. Между тем при назначении экспертизы по настоящему делу суд первой инстанции не ставил перед экспертами вопрос о том, является ли спорная часть подвала технической, требующей постоянного открытого доступа к инженерному оборудованию для его эксплуатации и контроля. Кроме того, к общему имуществу домовладельцев относятся помещения, предназначенные для обслуживания нескольких или всех помещений в доме и не имеющие самостоятельного назначения. Одновременно в многоквартирном доме могут быть и иные помещения, которые предназначены для самостоятельного использования."
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю