Подлежит ли возврату уплаченная госпошлина?

Подлежит ли возврату уплаченная госпошлина? хотел подать иск, и оплатил госпошлину. но иск так и не подал совсем. могу ли я вернуть деньги? прошу отвечать юристов знающих, простые мысли не нужны. с уважением. я уже подал заявление в суд и приложил оригинал квитанции, а я смогу забрать у суда квитанцию?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины установлены статьей 333.40 НК РФ. Согласно п/п 4 п 1 указанной статьи государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие. Вами юридически значимого действия (обращения в суд) не совершалось, поэтому Вы вправе требовать возврата всей уплоченной суммы. В соответствии с п 3 указанной статьи заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось (должно было рассматриваться) дело. К заявлению о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, следует приложить справку суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины (т.е.справку, что Выми не сдено в суд исковое заявление, подлежащее оплате госпошлиной в той сумме, которую Вы заплатили), а также подлинный платежный документ, по которому была произведена оплата государственной пошлины. С заявлением о возврате излишне уплаченной ( суммы государственной пошлины Вы вправе обратиться в течение трех лет со дня произведенной уплаты. Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства на основании Решения о возврате плательщику излишне уплаченной суммы государственной пошлины, принятого налоговым органом по месту нахождения суда. Установленный законом срок возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины составляет 1 месяц со дня подачи заявления о возврате излишне уплаченной госпошлины.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю