Юристы, помогите разобраться ст.298 п.3 гк рф

Юристы, помогите разобраться ст.298 п.3 гк рф написано, что бюджетное учреждение не может распоряжаться недвижимостью без согласия собственника и тут же написано что может распоряжаться доходами от коммерческой деятельности поступают на самостоятельное распоряжение учреждения. а что если на такие доходы куплена недвижимость и ей распоряжаются без разрешения комитета?имеет право или нет?вот сама статья чтобы вам не лезть: бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом. бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Ну, а как можно распоряжаться "Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления..." ? "Учреждение ...за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом ...распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества" (п. 1 ст. 296 ГК РФ). Таким образом, речь идет об имуществе переданному учреждению на праве оперативного управления, которое было, есть и будет в собственности собственника учреждения. А второй абзац, предоставляет право учреждению приобретать за свой счет имущество в собственность и на основании этого права самостоятельно распоряжаться уже "своим", а не собственника, имуществом.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю