Надзорная жалоба

Надзорная жалоба Решение суда по гражданскому делу не обжаловалось в кассационном порядке. Можно ли подать надзорную жалобу или необходимо восстановить срок на подачу кассационной жалобы ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Если речь идет о рассмотрении дела судом общей юрисдикции-то МОЖНО. В ГПК нет никаких норм, которые лишали бы стороны права обжаловать вступившее в законную решение в порядке надзора, если не было кассации. Ссылка одной из отвечающих на ст. 236 ГПК взята, похоже, "с потолка", потому что ч. 2 ст. 236 ГПК звучит так: "2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении". Как видим, эта статья вообще не об этом. Если речь идет о рассмотрении дела арбитражным судом, то в соответствии со ст. 292 АПК действительно, дело может быть пересмотрено в порядке надзора только в том случае, если исчерпаны все иные возможности. То есть, имеется в виду необходимость подачи кассационной жалобы либо приложения к надзорной жалобе доказательств, что такое рассмотрение невозможно ( например, определение об отказе в восстановлении сроков на подачу кассационной жалобы).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю