Чему равен паевой фонд производственного кооператива (допустимый минимальный размер)какая правовая норма это регулирует?

Чему равен паевой фонд производственного кооператива (допустимый минимальный размер)какая правовая норма это регулирует?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Исходя из ст. 9 ФЗ " О производственных кооперативах" от 8 мая 1996 года № 41-ФЗ (в ред. от 30.11.2011 № 362-ФЗ) кооператив вправе иметь в собственности любое имущество, за исключением имущества, отнесенного законодательством Российской Федерации к федеральной, иной государственной или муниципальной собственности. Имущество кооператива образуется за счет паевых взносов членов кооператива, предусмотренных его уставом, прибыли от собственной деятельности, кредитов, имущества, переданного в дар физическими и юридическими лицами, иных допускаемых законодательством источников. Имущество, находящееся в собственности кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива. Пай состоит из паевого взноса члена кооператива и соответствующей части чистых активов кооператива (за исключением неделимого фонда). Состав и порядок определения размера пая члена кооператива определяются уставом кооператива. Согласно ст. 10 вышеуказанного ФЗ член кооператива обязан внести к моменту государственной регистрации кооператива НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ДЕСЯТЬ ПРОЦЕНТОВ паевого взноса. Остальная часть паевого взноса вносится в течение года после государственной регистрации кооператива. Таким образом, ФЗ не устанавливает конкретной суммы минимального размера паевого взноса. Размер паевого взноса устанавливается уставом кооператива.ГК РФ содержит два схожих, но не тождественных понятий: паевой взнос и пай. Паевые взносы, объединенные в паевой фонд, образуют минимальный размер имущества кооператива. Пай должен включать паевой взнос, а также часть иного имущества кооператива. Пока лицо является членом кооператива, поделенное на паи имущество продолжает оставаться собственностью кооператива как юр.лица. Общая долевая собственность здесь не возникает. Но член кооператива вправе получить свой пай при выходе из него или ликвидации кооператива, если после удовлетворения требований кредиторов останется имущество, подлежащее разделу. Порядок деления имущества на паи членов (трудовое участие, имущественный взнос и т.п.) тоже должен быть предусмотрен уставом кооператива.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю