Возможен ли временный воз автомобиля из-за границы на срок более 1 года?

Возможен ли временный воз автомобиля из-за границы на срок более 1 года?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
В соответствии со статьей 289 Таможенного кодекса РФ временный ввоз – это таможенный режим, при котором иностранные товары используются в течение определенного срока (срока временного ввоза) на таможенной территории РФ с полным или частичным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к этим товарам мер нетарифного регулирования. Основными нормативными актами, регулирующими процедуру временного ввоза товаров, являются приказ ГТК России от 4 декабря 2003 г. № 1388, приказы ФТС России от 3 августа 2006 г. № 724, от 11 августа 2006 г. № 762 и от 25 апреля 2007 г. № 536. Помещение товаров под таможенный режим временного ввоза допускается в том случае, если товары возможно идентифицировать при их обратном вывозе. То есть какие-либо расходуемые материалы или сырье временно ввезти не получится. Для помещения товаров под таможенный режим временного ввоза необходимо получить соответствующее разрешение на временный ввоз товаров. Статья 213 ТК РФ устанавливает срок временного ввоза в два года, но допускает уменьшение или увеличение этого срока Правительством РФ. Отдельно стоит сказать о порядке оформления временного ввоза в Россию автомобилей. В соответствии с последними изменениями, введенными 25 февраля 2010 года, теперь иностранцу достаточно заполнить пассажирскую таможенную декларацию (ПТД). Иностранные физические лица имеют право на ввоз без уплаты таможенных пошлин, налогов автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год и при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам. Российские физические лица, в соответствии с п.7 ст. 283 Таможенного кодекса РФ, имеют право на ввоз при условии, что ввозимые транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение 1 календарного года в отношении каждого временно ввезенного автомобиля, при условии уплаты депозита.
2 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю