Апелляционный суд отменил решение из-за признания доверенности ничтожной. Что делать?

Апелляционный суд отменил решение из-за признания доверенности ничтожной. Что делать? Апелляционным определением отменено решение мирового суда и дело оставлено без рассмотрения на том основании, что доверенность, удостоверенная печатью организации-работодателя моего доверителя, подписана начальником отдела кадров, а не руководителем организации, причём в материалах дела не имеется доказательств, подтверждающих, что начальник отдела кадров наделена полномочиями удостоверять доверенности. Действительно, в деле имеется только сама доверенность и справка с места работы моего доверителя; конечно, никакого документа о подобных полномочиях нет - мне и в голову не могло прийти, что такое нужно. Насколько это определение кажется вам законным? Не достаточно ли на самом деле просто печати на доверенности и подписи руководителя структурного подразделения? Пункт 2 статьи 53 ГПК говорит просто: доверенность должна быть "удостоверена организацией" - про подпись руководителя вообще ничего не сказано. Определение вступило в законную силу со дня его вынесения. Обжаловать в надзорном порядке или бесполезно? С другой стороны, не подразумевает ли слово "удостоверена" наличие, помимо печати организации, подписи именно её руководителя или другого сотрудника при наличии у него таких полномочий? Но в таком случае к доверенности, выданной организацией-работодателем, нужно прилагать справку с места работы и какой-то приказ о наделении полномочиями что ли? Не слишком ли много приложений к доверенности, чтобы она стала действительной? В моём случае доверенность выдана не от имени юридического лица, а от имени физического лица и лишь заверена организацией-работодателем доверителя, поэтому требования пункта 3 статьи 53 ГПК РФ к рассматриваемому случаю не относятся. И пункт 5 статьи 185 ГК РФ тоже сюда неприменим по этой же причине.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Вы,как видно не дошли до п.3 ст.53 ГПК РФ- 3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее РУКОВОДИТЕЛЯ или ИНОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации. ------------------Уполномочен ли начальник ОК организации вашего доверителя удостоверять доверенность от имени этой организации- смотрите учр.документах этой организации,мне этого отсюда не видать ...судье тоже ...Если бы доверенность подписал руководитель,то вопросов бы не возникло --------------------Следует заметить,что суд в определении об оставлении иска без рассмотрения-должен был указать-каким именно образом устранить обстоятельства,препятствующие рассмотрению дела (то есть указать- каким образом должна быть оформлена доверенность) После устранения этих обстоятельств (то есть правильного оформления доверенности) вы вновь сможете обратиться в суд с этим же иском в общем порядке Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения 1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела. 2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю