Правомерно ли заключать договор аренды для проживания в квартире сотрудников с наймодателем чья кв. муниципальная?

Правомерно ли заключать договор аренды для проживания в квартире сотрудников с наймодателем чья кв. муниципальная?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Лицо, проживающее по договору социального найма в жилом помещении, являющемся муниципальной собственностью, именуется нанимателем. Наймодателем в таком случае является собственник данного жилого помещения, т.е. органы местного самоуправления. Согласно части 1 ст.67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: 1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; 2) сдавать жилое помещение в поднаем; 3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов; 4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения; 5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных выше прав может иметь иные права, предусмотренные Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами и договором социального найма (ч.2 ст.67 ЖК РФ). Таким образом в приведённом в вопросе случае формулировка "договор аренды" (равно как "арендатор", "арендодатель" и "арендная плата") является не соответствующей закону и не может использоваться. Несмотря на то, что правовая природа договора аренды и договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, является сходной, частью 1 ст.67 ЖК РФ нанимателю жилого помещения по договору социального найма не предоставлено право сдачи в аренду такого жилого помещения. Исходя из этого, договор аренды жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, является ничтожным в силу положений статьи 168 Гражданского кодекса РФ как сделка, не соответствующая требованиям закона. Однако, согласно части 1 ст.76 ЖК РФ наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда всё жилое помещение в поднаём. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учётной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю