Вопрос о вынесении судом дополнительного решения. Разъясните ситуацию. правильно ли понимаю статью?

Вопрос о вынесении судом дополнительного решения. Разъясните ситуацию. правильно ли понимаю статью? Районным судом было принято решение. Истец подал кассацию, а через некоторое время подал заявление о вынесении доп. решения. В дополнительном решении просит принять решение по заявленному, но нерассмотренному требованию. Сначала прошла кассация (решение вступило в законную силу) а потом, когда дело вернулось обратно в районный суд, провели судебное заседание по заявлению о вынесении доп. решения. В разъяснении отказали. Мотивировка: по смыслу ст. 201 ГПК Вопрос о принятии дополнительного решения может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. НО! Из материалов дела следует: что заявление о вынесении доп. решения было подано до рассмотрения кассационной жалобы, т.е. до вступления в З.С. решения суда. Таким образом, заявитель поставил вопрос о принятии доп. решения за 2 недели до вступления в З.С. решения суда. То есть Заявитель подал заявление в соответствии с 201 ГПК, это суд накасячил, что не рассмотрел сначала заявление о вынесении доп. решения а потом кассацию. В связи с этим вопросы: Правильно ли я понимаю ст. 201 ГПК: подавая заявление о принятии доп. решения мужик "поставил вопрос о принятии доп. решения" ? Что вообще делать в этой ситуации? Так-то истец/заявитель не виноват, что суд косячный. (
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Постановление Пленума ВС "О судебном решении" от 19 декабря 2003 г. N 23 15. Исходя из требований статьи 201 ГПК РФ вопрос о принятии дополнительного решения может быть поставлен лишь до вступления в законную силу решения суда по данному делу и такое решение вправе вынести только тот состав суда, которым было принято решение по этому делу. В случае отказа в вынесении дополнительного решения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с теми же требованиями на общих основаниях. Вопрос о судебных расходах может быть разрешен определением суда (статья 104 ГПК РФ). Так что обращайся в суд с нерассмотренным требованием снова. Если сроки исковой давности прошли прикладывай заявление о восстановлении срока в котором укажи что ранее подавал но Уважаемый суд "накосячил" и не рассмотрел заявленное требование. Ссылайся на п. 3 ст. 196 ГПК. ИМХО это неправильно сточки зрения верховенства права и законности: если гражданин воспользовался своим правом на подачу иска - суд должен его рассмотреть, А если гражданин 2 раза подавал заявление - будьте добры 2 раза рассмотреть. Потому что праву гражданина корреспондирует обязанность гос.служащего поднять свою попу и сделать то-то. Но я иного выхода не вижу как подавать иск заново (
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю