Через сколько ребенок от первого брака может претендовать после смерти родителя на имущество супруга?

Через сколько ребенок от первого брака может претендовать после смерти родителя на имущество супруга?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Права детей при разделе имущества не учитываются, так как дети не могут претендовать на имущество, приобретенное в браке родителями. Раздел производится только между собственниками имущества, в данном случае, между родителями. Как раз с целью избежать возможных недоразумений в п. 4 ст. 60 СК РФ предусмотрено правило, согласно которому ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. Но при осуществлении раздела имущества в судебном порядке интересы детей будут учитываться при определении судом долей, которые принадлежат каждому из супругов. Так родителю, с которым проживают дети, суд может присудить большую долю в совместном имуществе, нежели супругу, проживающему отдельно.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю