Обязана ли организация предоставлять персональные данные физлица без его согласия по запросу гжи? (гжи самарской области

Обязана ли организация предоставлять персональные данные физлица без его согласия по запросу гжи? (гжи самарской области прошу сослаться на закон... например, с судебными приставами все понятно, они имеют право запрашивать персональные данные на основании ст 14 фз от 21.07.1997 №118-фз "о судебных приставах". в соответствии со ст. 6 фз "о персональных данных" согласие субъекта персональных данных не требуется, если обработка персональных данных осуществляется на основании федерального закона, устанавливающего ее цель, условия получения персональных данных и круг субъектов, персональные данные которых подлежат обработке, а также определяющего полномочия оператора. согласно п.2.2. постановление правительства самарской области от 21 декабря 2005 г. n 156 в рамках закрепленных предметов ведения жилищная инспекция требует в пределах своих полномочий представления необходимой информации и документов в ходе осуществления мероприятий по контролю от собственников жилищного фонда, организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, договоры между специализированными (обслуживающими) организациями, собственниками жилых и нежилых помещений, документы, подтверждающие выполнение установленных действующим законодательством требований по проведению работ (оказанию услуг) по техническому обслуживанию и ремонту инженерного оборудования; подпадает ли данный правовой акт под п.п. 1 п. 2 ст. 6 фз "о персональных данных"? также должен существовать закон о "порядке предоставления информации по запросам госорганов" или что-то наподобие (не знаю как правильно называется) также прошу назвать данный закон. заранее спасибо
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В вашем вопросе содержится и ответ. Вы цитирует ст. 6 ФЗ "О персональных данных" - согласие субъекта персональных данных не требуется, если обработка персональных данных осуществляется на основании ФЕДЕРАЛЬНОГО закона. А вы приводите мало того что не закон, а вообще постановление Правительства Самарской области. Конечно же, тут требуется обязательное согласие лица, данные которого предоставляются. А о законе, который бы регулировал предоставление персональных данных для всех органов я не слышал. В законах, касающихся отдельных органов (их компетенции), обычно и прописывается, как и почему предоставлять данные.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю