Дополнение к иску?

Дополнение к иску? на предварительных судебных заседаниях выяснилось, что ответчик ликвидировался, и правопреемник - другое юридическое лицо. судья сказала написать дополнение к иску...однако в какой форме это пишется? какие требования? и разве замена ненадлежащего ответчика надлежащим не производится в форме ходатайства? правопреемство возникло на основании договора купли продажи до ликвидации первоначального ответчика
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Если ответчик был организацией и организация ликвидировалась, то о каком-либо правопреемстве речи быть не может, потому что при ликвидации юридического лица перехода прав и обязанностей к другим лицам не происходит. Если организация-ответчик была реорганизована и в результате реорганизации обязанности ответчика перешли к лицу, возникшему в ходе реорганизации, то в этом случае надо подать в суд ходатайство о замене стороны (ст. 48 АПК, 44 ГПК), так как после подачи иска в суд остальные обращения к суду осуществляются в форме ходатайств и заявлений (письменных или устных), а не в виде дополнений к иску (такой документ в процессуальном законодательстве не поименован).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю