Куда обращаться за возмещением ущерба, если страховая компания ликвидирована?

Куда обращаться за возмещением ущерба, если страховая компания ликвидирована?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
А у вас ОСАГО или КАСКО? Согласно ст.18.закона об осаго:Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие: а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом; если у СК причинителя отозвана лицензия, то в соответствии с п. 5 ст. 32.8 закона РФ Об организации страхового дела в течение 6 мес. с момента прекращения лицензии СК обязана выплачивать возмещение по страх. случаям; -если у СК причинителя пока еще не отозвана лицензия на страх. деятельность, то Согласно ст.18.закона об осаго:Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие: а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;предъявлять требование о возмещении туда; - если СК ликвидирована или прошло 6 мес. со дня отзыва у нее лицензии, то в порядке п. 2 ст. 18 и ст. 19 ФЗ Об ОСАГО надо требовать в исковом порядке через суд компенсационной выплаты с РСА. Срок исковой давности по этим требованиям - 3 года.
0 2

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
136795 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
136093 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
135941 вопрос, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю