Как взыскать оставшуюся сумму долга ?

Как взыскать оставшуюся сумму долга ? в июле 2008 году был заключен договор купли-продажи нежилого помещения. в июле2008 года данный объект - модульное здание было передано покупателю -составлен акт передачи здания. по данному договору ответчику (ип) была предоставлена рассрочка. в июле 2009 нами было подано исковое заявление о взыскании суммы задолженности, но на тот момент мы не учли ст. 150-151 апк, в связи с чем отказались от иска. в аугсет 2009 года нам ответчик направил письмо, в котором предложил свой выход из ситуации: "внести изменения в условия договора купли-продажи: временный характер строения, не обозначая его нежилым помещением, аналогичные изменения внести в акт приема-передачи. в свою очередь прописал, что обязуется все погасить.." позиция ответчика по делу на тот момент заключалась: истцом (нами) надлежащим образом путем регистрации перехода права собственности не передано ответчику (ип) модульное здание, обозначенное как нежилое помещение и в договоре купли-продажи, и в акте приема-передачи. в сентября 2009 года было подписано доп.соглашение к данному договору, по которому предмет был изменен на "мобильное модульное здание временного характера", " нежилое помещение " /"помещение" поменять на "здание", был установлен порядок оплаты - до 31 мая 2010 г. (срок истек), и самое важное: в разделе "передача здания" - здание не подлежит гос,регистрации. есть подписанный акт о приеме-передаче здания (модульного здания). разногласий нет. есть акт сверки расчетов, по которому на сег.день задолженность составляет перед нами 300 тыс.руб. большую часть ип оплатил. теперь нам что делать ? подавать исковое - предмет или основание какое оставлять ? или что ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Михайлович Смирнов

Уровень участника 01
Что касается пункта о том, что здание не подлежит государственной регистрации, то это очень спорный момент, так как это может оспорить любое государственное ведомство в суде и тот же ответчик, на основании того, что был нарушена обязательная государственная регистрация договора купли-продажи недвижимости, на основании чего сделка будет признана ничтожной, а стороны должны будут вернуться в первоначальное положение, существовавшее до заключения договора. В любом случае у вас есть договор, есть подписанный акт приемки-сдачи имущества, есть акт сверки взаиморасчетов, по которому Вам должны эти деньги. Если в суде не станет вопрос о госрегистрации, то у вас очень высокие шансы выиграть суд, потому что свои условия договора вы выполнили, а ответчик - нет. Обращайтесь в Арбитражный суд с исковым.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю