Вопрос к опытным юристам . меня берут сомнения в возможности оспорить расписку в получении денег?

Вопрос к опытным юристам . меня берут сомнения в возможности оспорить расписку в получении денег? ситуация такова, женщина приобрела у дедушки квартиру . все прошло нормально. деньги должны были передать в течении 7 дней с момента регистрации договора. деньги передали, взяли с деда расписку. в условиях договора не указано, где надо было деньги передавать. деньги передавались в машине. сейчас сложилась нехорошая ситуация,деду захотелось квартиру вернуть. готов деньги отдать, но женщина не хочет обратно. тогда дед пригрозил в суд подать и признать расписку недействительной , ссылаясь на то, что в расписке не указано , где были деньги переданы. а в соответствии со ст. 316 гк рф вроде как деньги должны быть переданы в месте жительства кредитора. в расписке указано "расписка . г.москва.дата прописью. я ,фио, зарегистрирован, паспорт получил от фио , зарегистрированной, паспорт сумму прописью за квартиру , реквизиты квартиры по договору купли -продажи. реквизиты договора. сумма получена полностью, претензий не имею.дата, подпись " может ли дедок оспорить расписку ссылаясь на то, что деньги были переданы в машине, а в расписке вообще нет ни слова о месте передачи денег? смущает вот какой фактор. по идее расписка - это односторонняя сделка. если сделка не соответствует закону ( ст. 316 гк рф) - она ничтожна. если она ничтожно, значит нет доказательств передачи денег. если нет доказательств, то и деньги не передавались. получается дедок может если захочет квартиру вернуть.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Думаю, суд будет на вашей стороне. Ведь 316 статья, мне кажется, для чего создана - чтобы должнику не пришло в голову "Ну, приезжай ко мне в Талды курган, я только там тебе деньги отдам". Думаю, что в данном случае под местом жительства понимается населенный пункт, но никак не квартира. Ведь кредитор может умышленно не пустить в свою квартиру, чтобы взять деньги, прокрутить их, а потом расторгнуть сделку. А если он бездомный? Лезть к нему в канализационный люк, чтобы деньги передать? Кроме того, в ГК часто встречается упоминание про место жит-ва, н-р, что-то вроде процент определяется исходя из установленной в месте жительства кредитора ставки рефинансирования. Так что же, здесь тоже имеется ввиду квартира?) Поищите судебную практику по такому вопросу. Не думаю, что он будет отрицать сам факт принятия денег. Тогда зачем писал расписку?
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю