Какой процент неустойки в договоре строительного подряда? Подскажите пожалуйста!

Какой процент неустойки в договоре строительного подряда? Подскажите пожалуйста!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Валерий Владимирович Королев

Уровень участника 01
Неустойка определяется соглашением сторон, т.е. порядок ее определения должен быть предусмотрен в самом договоре подряда (см. ст. 330 ГК РФ). Если в договоре нет условия о неустойке, значит, стороны ее не согласовали. В этом случае, если вы - подрядчик и вам задерживают оплату, то кроме суммы задолженности вы вправе потребовать не неустойку, а проценты за пользование чужими денежными средствами (см. ст. 395 ГК РФ), размер которой определяется по ставке рефинансирования ЦБ РФ (сейчас это составляет 7,75% годовых, если не ошибаюсь). Если же вы, наоборот, заказчик, то тогда за нарушение сроков выполнения работ, вы можете потребовать убытки. Либо, если вы уплатили аванс, то можете расторгнуть договор и потребовать возврата аванса и проценты по ст. 395 ГК РФ, начиная с даты расторжения договора.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю