Если умер единственный учредитель ООО, являющийся к тому же ген. директором, что происходит?

Если умер единственный учредитель ООО, являющийся к тому же ген. директором, что происходит? Могут ли наследники претендовать на это ООО? Или организация ликвидируется? Кто тогда проводит процедуру ликвидации?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
На основании п. 7 ст. 21 Федерального закона РФ от 08.02. 98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества. В случае принятия наследниками наследства, они становятся участниками общества и приобретают соответствующие права и обязанности. По смыслу ст. 1153, ст. 1162 ГК РФ до момента получения свидетельства о праве на наследство как документа, подтверждающего право на наследство в отношениях с третьими лицами, наследник не может осуществлять права участника ООО, доля в котором была им унаследована, даже при условии совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Если не было завещания, то временного управляющего назначит нотариус.
1 9

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
136795 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
136093 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
135941 вопрос, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю