Пожалуйста подскажите срок исковой давности по спору об аренде?

Пожалуйста подскажите срок исковой давности по спору об аренде? 8 окт 2009 снял комн.. у собственника в комн. кв до 8 окт 2010. треб-ся ремонт комн - за мой счёт, холодильник - хозяина (указаны в договоре). 10 окт я поменял замок от комн. 14 окт привёз кровать, сосед не стал меня пускать, аргументировав, что общая площадь (при, кух, с\у) не приватизирована. (прим. п.2 ст.30 жк рф zakonrf.info/jk/30 и п.1 ст.41 zakonrf.info/jk/41) далее, я с арендодателем пытались уговорить соседа, обращались в милицию и т.п. - безрезультатно. в итоге я понёс расходы на агента, нотариуса, хозяину за окт 2009, кровать и по мелочи. срок исковой давности 3 года; от 8окт2009 или от 14окт2009 или от 8ноя2009 (по окончании предоплаты) или от 8окт2010? а какая самая крайняя дата в моём случае? (если не сложно аргументируйте) если будет ходатайство ответчика о пропуске срока, каков приблизительный % вероятности, что суд его удовлетворит? ст. 208 гк рф "исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина." если я уже давно не претендую на заселение, иск о возмещении понесённых расходов. прокомментируйте пожалуйста кв приватизирована или нет не знаю, - в дог зав нотариусом указан что арендодатель собственник комнаты на основании таких то документов - со слов владельца др.. комнат общая пл. не приватизирована но, тут др вопрос, крайняя конкретная дата для подачи иска на возмещение расходов "вы узнали о нарушении своих прав . те-вас не впустили в квартиру" - то есть срок уже прошёл? если да как вернуть расходы? в дог составленном и заверен нотариусом, указано "указанная квартира принадлежит гр фио по праву собственности на основании: дог передачи № от дата департаментом муниц. жилья юао м. .."
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Добавлено 3 минуты назад кв приватизирована или нет не знаю, =======================================скорее всего-комната не приватизирована и -соответственно -она не является собственностью и ее нельзя сдавать без разрешения всех жильцов в этой квартире. соответственно-предполагаемый ответчик-арендодатель . если бы комната была в собственности-тогда совсем другое дело . арендодатель подал бы иск на соседа и теребил бы с него упущенную выгоду. соответственно-иск подавать на арендодателя . срок идет с момента-когда вы узнали о нарушении своих прав . те-вас не впустили в квартиру
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
134833 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
134096 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
133891 вопрос, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю