Необходимо и заключать договор строительного подряда

Необходимо и заключать договор строительного подряда планируем произвести по услугу по демонтажу выведенного из эксплуатации газопровода из земли. необходимо ли в данном случае заключать договор строительного подряда или можно обойтись обычным подрядным договором? спасибо заранее. разница именно для меня в том, что в случае необходимости оформления договора строительного подряда обязательно составление проектно-сметной документации, а в случае обычного подряда - стоимость можно установить даже протоколом согласования цены. если бы для меня разницы не было, я бы не интересовалась. будьте добры вы или ответьте пожалуйста по существу, но не стоит задавать наводящих вопросов - понятно и так, что если бы я могла четко определиться с формой договора то вопрос сюда бы не выносила. спасибо за участие.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Ничего Вас не образует к договору строительного подряда составлять проектно-сметную документацию, цена может содержаться даже не в протоколе, а в самом договоре- п.3 .Стоимость проведения демонтажных работ 32 руб 42 коп.- ведь договор строительного подряда можно заключить и на строительство собачей будки или песочницы для дачника- ну какая тут проектно-сметная документация- она будет состоять из почеркушки с подписью заказчика. Разница между ними в другом- по строительному подряду в ГК более подробно прописаны обязанности заказчика, но при этом риск случайной гибели результата труда полностью возложен на подрядчика, так же есть отличия при применении ЗПП если договор заключен с физ лицом. Так же при строительном подряде традиционно используются формы документов разработанные минстроем- так например следует учитывать что при подписании стандартных промежуточных актов сдачи-приемки не происходит передача результатов работ заказчику- для этого необходимо написать отдельный акт который в строй документации не предусмотрен, а вот при простом подряде акт пишется в произвольной форме и там можно четко написать, что результат передан и риск случайной гибели переходит на заказчика. Так что то о чем Вы пишете определено ОБЫЧАЯМИ в данных договорных отношениях- по строительному подряду принято использовать стандартный строительный документооборот, а если Вы напишите договор простого подряда то сможете прописывать все документы в произвольной удобной Вам форме. Так что в данной ситуации Вам удобней договор простого подряда если Вы не хотите использовать стандартную строительную документацию, но если заказчик будет настаивать именно на строительном подряде Вы можете достичь с ним компромисса- написать договор строительного подряда, а приложения и акты к нему написать в произвольной удобной Вам форме- ничто этому не мешает. К тому же проектно-сметную документацию Вам обязан предоставить заказчик и создается она по отдельному договору, либо это не документация а такая же бумажка как протокол согласования цены- просто список работ со стоимостью.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю