Имеет ли право судья принять и удовлетворить встречный иск от третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований?

Имеет ли право судья принять и удовлетворить встречный иск от третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований? Есть определение о том, что положение лица в деле определено в качестве стороны, не заявляющей самостоятельных требований на предмет иска. Позднее это лицо принесло встречный иск, который суд удовлетворил, при этом положение этого лица в деле не изменялось. Мы думаем, что не может. Что делать если прокуратура ослепла и на жалобу не ответила?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Статья 137. Предъявление встречного иска Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. Статья 138. Условия принятия встречного иска Судья принимает встречный иск в случае, если: встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
134833 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
134096 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
133891 вопрос, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю