Беспроцентный займ сотруднику и НДФЛ.

Беспроцентный займ сотруднику и НДФЛ. Сотруднику планируется выдать беспроцентный займ. Необходимо ли удерживать НДФЛ? как его рассчитать?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Займ не является доходом, поэтому сама сумма займа налогом не облагается, но поскольку займ беспроцентный, облагается налогом материальная выгода, которая определяется как разница между 2/3 от ставки рефинансирования (т.е. сейчас 5,5%) и процентом по займу, в Вашем случае 0%. Подробнее почитайте ст. 212 Налогового Кодекса.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
156697 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
156180 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
156036 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
155810 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
155915 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю