Обязан ли я получать и оплачивать товар, который мне выслали по почте?

Продавец пугает статьями 486 и 497 гкрф и говорит, что я обязан в течение 3 дней оплатить. по-моему бред какой-то, максимум, что я, возможно, обязан - это оплатить почтовые расходы, по-моему
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Оплачивать сам товар вы не обязаны, а вот расходы на доставку продавец вправе потребовать

закон рф от 07.02.1992 n 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "о защите прав потребителей"

статья 26.1. дистанционный способ продажи товара

4. потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

"гражданский кодекс российской федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 n 14-фз (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)

статья 497. продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара
(в ред. федерального закона от 25.10.2007 n 234-фз)

4. если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
175766 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
175320 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
174883 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
174971 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
175065 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю