Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Гражданское право

В каком постановлении верховного суда рф говорится, что для компенсации морального вреда достаточно доказать факт на-

Москва46 просмотров1 ответ

Рушения прав пострадавшей стороны?

Ответы сообщества 1

Ответить
Эдуард Викторович ПономаревУчастник сообщества

Не очень понял что вы хотите узнать.
но в постановление пленума верховного суда рф от 20.12.1994 n 10 (ред. от 06.02.2007) "некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" есть такое утверждение:
3. в соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом.
например, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию (ст. 1100 второй части гражданского кодекса российской федерации, введенной в действие с 1 марта 1996 г.).

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить