Может ли директор удержать зарплату за неделю из-за отсутствия на дежурстве один день во время осенних каникул?

Может ли директор удержать зарплату за неделю из-за отсутствия на дежурстве один день во время осенних каникул?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Действия работодателя НЕЗАКОННЫ. ТК РФ не предусматривает обязанности работника дежурить в выходные и нерабочие праздничные дни независимо от того, выполняет ли он во время дежурства трудовую функцию. Статья 113 ТК РФ устанавливает общее правило, запрещающее работу в выходные и нерабочие праздничные дни. В соответствии с ст. 113 ТК РФ привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации. И тем более работодатель не вправе за это удерживать заработную плату и налагать штраф как пишет Вадим Жуков. Такого вида дисциплинарного наказание как штраф ТК РФ не предусматривает.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
152317 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
151826 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
151681 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
151462 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
151661 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю