Начисление пени при оплате за учебу

Начисление пени при оплате за учебу Пожалуйста помогите,я не разбираюсь в бухгалтерии!Нужно было заплатить за учебу N сумму,написал заявление на рассрочку оплаты,разделили эту сумму на пополам.Первый раз нужно было заплатить 15 сентября,второй раз 31 октября.Я оплатил все во время,имеются квитанции с подтверждением. Мне звонят с бухгалтерии Вуза и говорят о наличии у меня пеней,в связи с оплатой не вовремя.Я говорю что у меня есть все подтверждения,того что я оплатил во время 31 числа,заявление писал на 31 число. Они мне говорят что к ним денежные средства пришли только первого числа,и я должен был знать что оплачивать мне нужно было не 31 а 30,чтобы 31 деньги уже поступили к ним на счет...кто здесь прав?ведь я исполнил свое обязательство вовремя и у меня есть чек об оплате 31 числа,меня же не должно волновать сколько у них там деньги идут...
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Добрый день. ст. 781 ГК РФ "Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг". Почитайте Ваш договор оказания образовательных услуг в части порядка оплаты и их сроков. Важно, какой порядок оплаты указан в договоре: если такой не предусмотрен, то ваша обязанность оплатить является просроченной после 24-00 дня оплаты. Следующий важный момент - момент исполнения денежных обязательств. С наличным все понятно. В отношении безналичных платежей обычно в договоре указывается когда оплата считается произведено, например, "с момента зачисления денег на счет получателя" или " с момента зачисления денег на корсчет банка получателя. Денежные средства были зачислены на счет ВУЗа на следующий день после дня оплаты. Т.е. формально Вы нарушили порядок оплаты. Однако, ВУЗ не правомерно требует с Вас пени, т.к. пени он может считать только со дня, следующего за днем оплаты. Т.е. фактически, право на получение пени за просрочку оплаты наступит только если просрочка составит полный день, т.к. размер пени рассчитывается по дням. (Этот вывод следует уточнить положением вашего договора касательно порядка начисления неустойки) В вашем случае полного дня просрочки нет. Кроме того, важно в какое время Вы произвели оплату и в каком банке. У каждого банка есть правила совершения перевода. Денежные средства могли быть зачислены на корреспондентский счет банка ВУЗА в день оплаты а "разнесены" внутренней проводкой на следующий день. Т.е. Формально - просрочка есть, но пени по ней возможно оспорить. Очень распространенная ошибка финансовых служб. Постоянно сталкиваемся с ними в банковских бухгалтериях. С Уважением, Консильериус.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145195 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144571 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144397 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144095 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144452 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю