Правильно ли оформлена расписка?

Правильно ли оформлена расписка? по своей глупости молодой дал в человеку под процент денег, а он по законам жанра пропал. вчера был последний срок возврата. в понедельник планирую идти в суд. скажите,правильно ли составлена расписка? вот её текст. расписка я, фио и паспортные данные (человека,который брал деньги) беру в долг у фио и паспортные данные (мои) сумму в размере 395 (триста девяносто пять) долларов сша и 110 (сто десять) евро. обязуюсь вернуть до 25 ноября 2011 г. сумму в размере 500 (пятьсот) долларов сша и 110 (евро). в случае неисполнения обязательств (возврат указанной суммы в срок) на каждый последующий день просрочки начисляется пеня в размере 1% от общей суммы за один день 8 ноября фио и подпись должника фио и подпись моя скажите,могу ли рассчитывать на то,что суд возьмётся за это дело,и у меня будут законные права требовать от него эту сумму7за какое время примерно рассматриваются такие дела?и ещё,если допустим,у него не будет таких денег сейчас,и имущества своего тоже, то что тогда стоит ждать? спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Я бы не был так категоричен. Из данной расписки отнюдь не следует, что деньги БЫЛИ ПЕРЕДАНЫ и ПОЛУЧЕНЫ, ибо глагол "беру" употреблен не в прошедшем времени, а настоящем, а в совокупности со словосочетанием "обязуюсь вернуть", может сложиться впечатление, что Вы только намереваетесь передать деньги. Не исключен вариант, при котором суд признает договор займа незаключенным. Однако, будучи неисправимым оптимистом, все таки порекомендую Вам обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга. Удачи PS Господину с прокурорским стажем в 20-ть лет (и наверняка с высшим юридическим образованием) совершенно невдомек, что состав преступления в Ваших действиях полностью отсутствует, ибо право на получение процентов на сумму займа, предусмотрено ст. 809 ГК РФ, а пеня есть разновидность неустойки, и предусмотрена ст. 330 ГК РФ. Самое парадоксальное, что бывшему прокурорскому работнику отчего не приходит в голову (очень страшно, что судя по всему и не приходило за 20-ть лет его прокурорствования), что и статьи то соответствующей в УК РФ нет. Еще страшнее становится оттого, что бывший (и слава Богам) прокурорский работник искренне считает, что один гражданин вправе просто так, по своей воле, привлекать другого гражданина к уголовной ответственности. Вот так, блин, и живем, с такими вот прокурорами да следователями. Удачи PPS Суд "возьмется", ели Вы оформите исковое явление, отвечающее требованиям статей 131 и 32 ГПК РФ. Все остальное в руце божией.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю