Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Гражданское право

Украли клад, прошу помощи!

Москва49 просмотров1 ответ

Здравствуйте! ко мне на участнок пробрался человек и выкопал клад, кторый у меня там находился, я об этом рассказал всему поселку, потому что историк мне скакал, что у меня вот там зарыто что-то, есть документы исторические. я подал завление в полицию, они сказали что найдуит, но стоимость клада мне возвращать не будут. коллега тети юрист и сказала, что нужно идти в суд. я не понимаю, какой иск мне нужно подавать, плаваю в терминах, которые она мне назвала. что-то говорила про ведекацаонный, недоторный и кодикационый иски. как их составить? все нужно писать или только один выбрать?

Ответы сообщества 1

Ответить
Юрий Игоревич НазаровУчастник сообщества

Согласно статьи 233 гражданского кодекса "при обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад."
вора должны найти и посадить, клад - изъять и далее:
1. если кладу меньше 100 лет - вернуть тебе полностью.
2. если кладу больше 100 лет - он имеет историческую ценность, его изымают в пользу государства, оценивают и возмещают тебе половину стоимости.
то есть, ты имеешь права на этот клад, а то, что произошло - это банальная кража. если вор утратил клад, значит он и будет тебе (или и тебе, и государству) возмещать стоимость, однако нужна экспертная оценка его стоимости.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить