Имею ли я право как Истец в новом судебном деле требовать удовлетворения требований Истца по прошлому делу,

Имею ли я право как Истец в новом судебном деле требовать удовлетворения требований Истца по прошлому делу, В котором я выступала Ответчиком? Истец в лице Центра занятости потребовал через суд расторгнуть с Ответчиком (со мной) договор и привести стороны в первоначальное положение. Однако Суд по данному требованию не принял никакого Решения. Решение вступило в Законную силу. Имею ли я право сама заявить такое требование уже в качестве Истца, основываясь на ст.61 ч.2 ГПК РФ "Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица". Имеет ли эта статья отношение к моему делу? я не совсем полно описала проблему. Суд договор между нами расторгнул, но вот в Решении суда не сказано о приведении сторон в первоначальное положение
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Уважаемая Наталья ! В указанной Вами процессуальной ситуации не надо подавать иск новый в этот же суд, да его и нельзя уже подать по тем же основаниям и предмету исковых требований сторонами уже вступившего в законную силу решения суда. Это можно сделать иным процессуальным путем, указанным в статье 201 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК. Статья 201 ГПК. Дополнительное решение суда 1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если: 1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда; 2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик; 3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах. 2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда. 3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба. Удачи Вам.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145060 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144422 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144231 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143929 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144312 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю