Имеет ли право фотограф выкладывать фото. а на основании чего?закон,статья

Имеет ли право фотограф выкладывать фото. а на основании чего?закон,статья
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Неоспорим тот факт, что фотографии являются объектом авторского права. Первое, что необходимо выяснить: кто автор этих фото и на основе какого договора проводилась съемку. Если выяснится, что Ваша девушка (или Вы) изображенная на фото заключала договор и передала этим договором право на распространение своего образа автору фото, то распространение изображение является правом автора. Кроме того нужно выяснить получала ли вознаграждение за позирование фотомодель, а также вознаграждение за использования ее образа в коммерческих целях. Если этого нет, то Вы можете обращаться в суд с иском к автору фотографий с требованием выплаты вознаграждения за использование фото, и с требованием к лицам (компаниям) использующим изображение, о прекращении нарушения права. Статья 1259 Гражданского кодекса РФ относит к объектам авторских прав в том числе и фотографические произведения, а также произведения, полученные способами, аналогичными фотографии. Это означает, что защита автором фотографий от копирования и привлечение к ответственности нарушителей, незаконно использующих чужие фотографии, осуществляется именно по нормам, относящимся к авторскому праву. Имущественные права автора могут быть переданы только на основании договора о передаче прав. Использование фотографий третьими лицами без договора является незаконным и подлежит ответственности. Так, статья 1301 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность правообладателю (изначально фотографу, если права на использование фотографий не переданы им другим лицам) требовать компенсации в случае нарушения его исключительного права в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей. При этом согласно статье 1252 Гражданского кодекса РФ фотограф вправе требовать от нарушителя компенсацию за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуального деятельности (за каждое отдельное применение фотографии) либо за допущенное правонарушение в целом. Это значит, что фотограф может потребовать денежную компенсацию как за каждое использование его фотографии, так и за совокупное использование фото.
2 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145676 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145039 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144877 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144553 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144924 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю