Относится ли данный договор к числу договоров лизинга?

Относится ли данный договор к числу договоров лизинга? АО сдало в аренду ООО автомобиль сроком на 3 года с правом выкупа, причем было уловлено, что каждый очередной арендный платеж (в твердой сумме) является одновременно и выкупным. По окончании срока договора арендатор мог внести дополнительный выкупной платеж, равный сумме очередного арендного платежа, и с этого момента приобрести автомобиль в свою собственность. Через два года ООО стал банкротом и в процессе его принудительной ликвидации был поставлен вопрос о возврате выкупных платежей. АО возражало против этого, считая, что право выкупа возникает у арендатора только после окончания срока договора, а значит нет необходимости возвращать арендные платежи. Кроме того, в договоре аренды содержится положение о том, что если договор будет досрочно расторгнут по инициативе арендодателя из-за нарушений, допущенных арендатором, право выкупа автоматически прекращается. Решите спор. Относится ли данный договор к числу договоров лизинга?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Задача проще простого ! Данный договор не относится к числу договоров лизинга. Согласно ст. 665 ГК РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. В условии задачи отсутствует третья сторона (продавец). Следовательно, данный договор не является лизингом. Теперь, что касается задачи. Возражения АО вполне обоснованы. Согласно п. 1 ст. 624 ГК РФ в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. Как видно из условия задачи договором между сторонами было установлено, что арендные платежи являются также и выкупными. То есть, арендные платежи засчитываются в выкупную цену в случае выкупа со стороны арендатора ООО. Также в задаче сказано, что по окончании срока договора арендатор мог внести дополнительный выкупной платеж, равный сумме очередного арендного платежа, и с этого момента приобрести автомобиль в свою собственность. Поскольку срок договора не истек, право выкупа у арендатора не появилось, более того, договор расторгнут досрочно, и право выкупа арендатором было утрачено. Таким образом, платежи, произведенные арендатором ООО являются исключительно арендными платежами, которые возврату не подлежат, так как свои обязательства АО по предоставлению автомобиля в аренду были исполнены полностью. Всё очень просто не правда ли?
2 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149839 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149298 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149192 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148909 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149174 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю