Возможно ли продать долю,не уведомляя второго собственника?

Возможно ли продать долю,не уведомляя второго собственника? Я знаю,что оно нужно,но возможно ли как-то обойти?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
В соответствии с ГК РФ, а именно со ст. 250 ГК РФ участник общей долевой собственности при продаже своей доли обязан уведомить другого участника общей долевой собственности, путем направления ему письменного уведомления с предложением покупки принадлежащей продавцу доли. В случае, если данное условие не будет выполнено, сделка считается недействительной, т.к. не соблюдено преимущественное право покупки. Наиболее законный способ регистрации перехода права собственности - это оформление договора дарения на принадлежащую продавцу долю. В данном случае необходимость уведомления участника общей долевой собственности отсутствует.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150326 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149803 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149664 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149414 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149677 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю