Невыполнение работ в срок, указанный в договоре, штрафные санкции не прописаны. есть ли право на компенсацию?

Невыполнение работ в срок, указанный в договоре, штрафные санкции не прописаны. есть ли право на компенсацию? заказала сайт в конторе, составили договор, прописали сроки выполнения, но штрафные санкции за несоблюдение сроков не прописаны. сроки не выдерживают, задержка уже несколько недель, причём не могут внятно объяснить, на каком этапе работы, всё время "завтра будет готово", но завтра, как ни печально, ничего не готово. могу ли я хотя бы компенсацию с них получить, когда сайт наконец доделают, и не полную стоимость по договору выплачивать, или это только через суд?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Уважаемая Daria , прекрасно Вас понимаю, т.к. сама сменил 2 конторы по созданию сайтов, сейчас работаю с 3й. По закону Вы имеете право получить штрафы, но это не так легко и по большому счету бессмысленно. Сейчас поясню, почему. Первое – как Вы заметили, существует два вида штрафных санкций, по договору и по закону. Ставки по договору всегда выше, чем по закону. Если взыскивать в суде штрафные санкции, которые прописаны в договоре, суд на основании 333 ст. ГК РФ, может сумму штрафов уменьшить на свое усмотрение, мотивируя тем, что Ваш ущерб не соразмерен запрошенным штрафам. В случае же штрафами по закону – вообще смешно. Штрафы копеечные, проблем много, да и суды тоже умудряются пользоваться той самой 333 статьей. Второе – просрочка за 2-3 недели совсем копеечная, да пусть даже 3 месяца, не думаю, что за свой сайт Вы отдали более 100 тыс. Третье – в суде сложно выигрывать дела в отношении изготовления подобных вещей (как дизайнерские услуги). Четвертое – получить штраф - это же не цель. Цель получить готовый сайт. Поэтому в данной ситуации могу порекомендовать Вам следующее: Не ругаться, а пытаться выстроить дружеские отношения, поговорить с руководством «на ты». Предложите им дополнительно свои услуги или скидки, что бы у сотрудников была личная заинтересованность. Но все, же надо обезопасить себя не много: написать претензию, ссылаясь на ст. 309, 310, 395 ГК РФ. После отправки, обязательно сохраните копию (отправить можно почтой с уведомлением и описью или привезти лично им в офис). На будущее, выбирайте партнеров лучше по рекомендации. Если Вам интересно, можете посмотреть мой сайт , который мне сделала компания, если заинтересует, можете обратиться к ним. Юрист компании «СТРОНГ ВИЛЛ» сайт юридической компании сайт компании по созданию и продвижению сайтов
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149885 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149345 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149235 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148949 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149221 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю